Профессия Учитель

Уроки по профориентации

Конкурсы/турниры/проекты

Информация по профориентации для детей с ограниченными возможностями здоровья

Рекомендации по профессиональному самоопределению

Выбор профессии- это очень сложный и ответственный шаг, подходить к которому стоит максимально ответственно и серьёзно.

Как не допустить ошибку при выборе профессии?

1) Нужно разобраться в себе: своих способностях, талантах, интересах, физических возможностях.

2) Определить свои сильные и слабые стороны по отношению к будущей работе.

3) Пройти профориентационные тесты в интернете или в бумажном виде и получить развёрнутую консультацию опытного психолога-профконсультанта.

4) Познакомиться с разнообразным миром профессий, особенное внимание уделить подходящим под результаты из первых трёх советов.

5) Для подтверждения правильности выбора познакомиться со специалистами из выбранных направлений и узнать незаметные на первый взгляд тонкости и особенности профессии.

6) На основе вышеперечисленного выбрать наиболее интересное учебное заведение для получения высшего образования и узнать необходимый набор ЕГЭ для поступления.

7) Хорошо подготовиться по выбранным предметам и сдать единые государственные экзамены на максимально хороший результат.

8) Поступить в выбранный ВУЗ и, отучившись, стать отличным специалистом, который получает удовольствие от работы и движется вверх по карьерной лестнице.

Как правильно выбрать профессию?

1) Проанализируйте свои умения, исходя из ваших интересов

2) Проанализируйте, насколько стабильной является ваша будущая профессия.

3) Выберите наиболее подходящий ВУЗ для вас и узнайте необходимый набор ЕГЭ для поступления.

4) Хорошо подготовьтесь и сдайте ЕГЭ.

5) Хорошо подготовиться по выбранным предметам и сдать единые государственные экзамены на максимально хороший результат.

Как правильно выбрать ВУЗ? Как правильно поступать в ВУЗ?

1) Напишите примерный список будущих вузов.

2) Определите критерии, по которым будете оценивать учебное заведение.Каждому критерии присвойте шкалу оценивания.

3) Сосчитайте для каждого вуза сумму полученных баллов.Выберите тройку победителей.

Советы поступающим:

1) Обязательно выясните сроки подачи документов в каждый конкретный вуз (они часто не совпадают). Зайдите на сайт вашего планируемого учебного заведения и, уточнив последний срок подачи документов, где-то обязательно его зафиксируйте, чтобы не забыть.

2) Решите для себя, в какой форме вы будете подавать заявление: лично, заказным письмом или в электронном виде. Не во всех вузах практикуется приём заявлений в электронном виде, поэтому выясните это заранее, чтобы не остаться в итоге без заявления. Если решите подать лично, уточните часы работы приёмной комиссии (особенно обеденный перерыв, чтобы не куковать потом час под дверью). Имейте в виду, что могут быть большие очереди, значит, процедура подачи документов может продолжаться не один день – не тяните до последнего дня.

3) Узнайте, какие именно предметы необходимо сдать для поступления. Разница может иногда заключаться всего в одном предмете, но будет обидно, если вы его не сдадите во время процедуры прохождения ЕГЭ, а возможности сдать в так называемую "вторую волну" в самом вузе уже нет.

4) Если вы родились и живёте совсем в другом городе, то имеет смысл уточнить наличие мест в общежитии, чтобы заранее знать, где придётся жить. Сложнее всего ситуация с общежитиями в московских вузах, следовательно, лучше побеспокоиться о месте проживания предварительно. Выбирая место жительства, нужно также учитывать удалённость от того корпуса, где непосредственно будут проходить занятия, чтобы потом не тратить на дорогу слишком много времени.

5) Если с общежитием ничего не выходит (оно не предоставляется при приёме), нужно узнать цены на недвижимость. Можно вспомнить о знакомых или друзьях, живущих где-то поблизости – возможно, они подберут более дешёвый вариант.

6) Лучше отдавать предпочтение вузам с историей. Только что открывшиеся коммерческие заведения ещё не обрели своего стиля обучения. А старейшие учебные заведения могут похвастаться опытными преподавателями. И пусть конкурс там значительно выше, зато есть гарантия получить более качественное образование.

7) Зайдите на форумы студентов, чтобы получить представление об атмосфере, царящей в учебном заведении. Если студенты с восторгом говорят о преподавателях, пусть даже упрекая в том, что чересчур "загружают", то значит, это хороший знак. Там, где студенты жалуются на академизм, скуку и занудство преподавателей, не слишком правильный подход к обучению.

8)Для молодых людей существенным признаком должно стать наличие или отсутствие военной кафедры.